NousLisons.fr

Tout pour trouver votre prochaine lecture !

Connexion...
Pseudo :
Passe :
Connexion permanente :
Cocher cette case pour que votre connexion soit conservée même si vous fermez votre navigateur (pendant 3 mois).
Important : Ne la cochez pas si vous êtes plusieurs à utiliser cet ordinateur.
Nouveau passe Créer un compte
Jeux Dons Lecteurs Partenaires Blog
97 livres correspondent à vos critères :
tag contient empreinte
Modifiez vos critères ou Lancez la recherche MultiTag
En cliquant sur le coeur, la liste sera restreinte aux livres recommandés par les lecteurs de NousLisons.frCe bouton vous permet de trier les livres de la meilleure note à la plus mauvaise. (si plus de 5 livres)
Ce bouton vous permet de revenir à l'affichage classique sous forme de liste.Avec ce bouton, les livres seront affichées sous forme de vignette dans la partie droite et la fiche du livre sera affichée en partie gauche en survolant les vignettes.Avec ce bouton les fiches des livres vont défiler automatiquement. (javascript nécessaire) Pages : 12345 Export en format csv. (Infos de lecture, Auteur, Série, Titre) Format pour impression en liste simple. (Auteur, Série, Titre, Genre et Prix) Format pour impression en liste détaillée. (Fiches des livres avec couverture, résumé, note, temps de lecture...)
Web Mortem de Christine Adamo
2009
5½ h
Sois le bienvenu, Numéro Un. Au hasard de la toile tu as su te frayer un chemin. Au hasard du jeu des carrés tu vas appliquer le talion. Dans le temps tu vas aviver la mémoire des spectres oubliés. Dans le sang, tu vas laisser ton empreinte Dans la lignée de Fred Vargas, Christine Adamo nous…
Terrains de chasse de Justine Alphonsine
2014
Lecture conseillée à partir de 13 ans (si l'âge conseillé ne vous semble pas correcte, vous pouvez le signaler sur la fiche du livre)
5½ h
La dernière volonté de la Garache était de voir Vael ou Arick prendre la tête de la meute de Garval. Mais c’est sans compter sur Cyan qui, furieux de la tournure des évènements, empreinte une très mauvaise pente aux conséquences funestes. Assoiffé de pouvoir et tourmenté par le chagrin, il…
La Couleur du testament de Cédric Charles Antoine
2016
3½ h
Alexandre, en plein deuil de ses parents, reçoit un pli cacheté. Une étrange photo découpée dans un journal datant de 1975 accompagne une lettre anonyme qui remet en cause l’intégrité morale de son père et de sa mère, décédés.
Ce fils unique, interprète indépendant à Paris, décidera…
Innocence de Kelley Armstrong
2012
6½ h
Maya Delaney aime la nature : les bois qui entourent sa maison sont comme un sanctuaire et sur sa hanche, la jeune fille a une tache de naissance qui ressemble à l’empreinte d’une patte de puma. Autant de signes que Maya ne pourrait pas vivre ailleurs. Jusqu’au jour où des événements étranges…
 
 
Coup de pub de Pieter Aspe
2012
4½ h
Mariage en grande pompe au château de Torens. Pas de chance, le marié, Thierry Steen, publicitaire connu et héritier d’un empire industriel, est assassiné avant la fin de la noce. Van In et Hannelore, qui faisaient partie des invités, se lancent sur les traces du meurtrier. Le mobile du crime…
Messe noire de Olivier Barde-Cabuçon
2013
7 h
Une nuit de décembre 1759, le corps sans vie d’une jeune fille est retrouvé sur la tombe glaciale d’un cimetière parisien. Pas de suspect, et pour seuls indices : une hostie noire, un crucifix et des empreintes de pas. Un panneau placardé sur la grille d’un autre cimetière donne le ton :…
Sur le fil du rasoir de Pierre Bellemare
2011
8 h
Un pick-up explose sur un parking, tuant le conducteur et mutilant son passager. De minuscules fragments de plastique, récupérés parmi les débris, permettront-ils à un expert de trouver d’où provient la bombe et de confondre l’auteur de l’attentat ? La police découvre les restes putréfiés…
Un irrépressible désir - L'empreinte de ton baiser de Jules Bennett
2014
7 h
Un irrépressible désir, Jules Bennett :
En sentant le pouce de Ryan effleurer doucement ses lèvres, Piper se sent fondre de désir… Mais aussitôt elle tente de se ressaisir, furieuse contre elle-même et contre celui qui vient de réapparaître dans sa vie sans prévenir. Pas question en…
Empreintes fauves de Anne Bishop
2017
9 h
La paix fragile qui règne depuis des siècles entre les Autres et les humains est sur le point d’être brisée. Lorsque les humains tentent de s’en prendre à eux, les Autres doivent décider quelle est la part d’humanité qu’ils sont prêts à accepter.
L’alliance entre les Autres et les…
Autour de Londres de Lydie Blaizot
2011
4½ h
Londres. Sa Tamise, son célèbre pont, son brouillard, sa banlieue… et ses vampires. Chef charismatique, mousquetaire, danger public ou simple quidam, chacun laisse une empreinte différente dans la Maison qu’il sert. Cette non-vie, trop souvent imposée, plus ou moins bien acceptée, se heurte…
La première empreinte de Xavier-Marie Bonnot
2007
7½ h
Le commandant De Palma, alias le Baron, se trouve au coeur d’une enquête sans précédent dans les annales de la police marseillaise : une professeur de préhistoire retrouvée noyée dans une calanque, un tueur barbare qui signe ses meurtres d’une main en négatif, une étoile filante du milieu…
 
 
L'empreinte des morts de C.J. Box
2013
6½ h
Et si April était toujours vivante ? Joe Pickett a du mal à y croire, lui qui a assisté à la disparition de la fillette dans un tragique incendie. Sheridan, sa fille aînée, reçoit pourtant des messages pressants et très personnels. Comment savoir si April en est l’auteur ? En enquêtant sur…
L'empreinte du démon de Patricia Briggs
2012
7 h
Lorsqu’un mystérieux assassin s’attaque à la noblesse des Bois du Sud, lord Kerim recrute Sham, voleuse et sorcière, pour le démasquer. En se faisant passer pour la maîtresse de Kerim, Sham mène son enquête derrière les hautes murailles du château de Finisterre. Mais son insaisissable…
 
 
Homicide mode d'emploi de Fredric Brown
1986
3 h
Selon Jacques Gaimard, chez Fredric Brown. « les monstres et les assassins sont toujours en proie aux coïncidences, comme des pantins manipulés par un marionnettiste invisible mais qui pourrait bien avoir les traits de l’auteur. Héritier d’une tradition qui a des sources anglaises (Carroll) et…
Un Cadavre au Clair de Lune de Fredric Brown
1994
4½ h
« Bien sûr que la croyance des loups-garous est une pure superstition en ce qui concerne un être qui verrait son corps se couvrir d’une toison, qui deviendrait en tout semblable à un loup, qui laisserait sur le sol des empreintes de loup… mais il peut arriver qu’un homme se change en loup…
Les empreintes du diable de John Burnside
2008
5 h
Une nuit d’hiver, il y a très longtemps, alors que la neige venait de tomber, le diable a traversé le village de pêcheurs de Coldhaven en laissant la trace de ses pas dans les rues et sur les toits. Michael a toujours vécu à Coldhaven et il s’y est toujours senti étranger, mais lorsque Moira,…
Lune fauve de Jim Butcher
2010
6 h
Les affaires ne vont pas fort. Elles sont même en arrêt maladie ! Chicago devrait regorger d’affaires juteuses pour le seul magicien de l’annuaire, et pourtant, l’agenda d’Harry est aussi vide que le crâne d’un zombie. Ah, enfin un meurtre ! Enfin, si on peut dire La police a besoin d’Harry pour…
 
 
L'empreinte du loup de Rhyannon Byrd
2010
5 h
Torrance a l’impression de vivre un cauchemar éveillé. Mason, l’homme qui vient de la sauver des êtres effrayants qui la traquent sans relâche, est lui aussi un loup-garou, une des créatures qui hantent ses nuits depuis toujours. Pourtant, afin d’échapper à la terrifiante menace qui pèse sur…
 
 
Saphira, sa fille et l'esclave de Willa Cather
2015
4½ h
Chez les Colbert, un chœur de femmes mène la danse. Saphira, la mère, s’accroche de toutes ses forces aux traditions esclavagistes. Rachel, la fille, a embrassé les idées progressistes de son père : elle tente de sortir Nancy, jeune métisse au service de la famille, de sa condition. Le destin…
Le fracas de la viande chaude de Maxime Chattam
2011
Lecture conseillée à partir de 18 ans (si l'âge conseillé ne vous semble pas correcte, vous pouvez le signaler sur la fiche du livre)
1 h
L’Empreinte sanglante d’un pied nu, la suivre au long d’une rue…
L’auteur s’est amusé à suivre les règles d’un petit jeu d’écriture : donner corps à une idée en devenir depuis presque un siècle et demi, posée par Nathaniel Hawthorne - l’un des pères de la littérature…
 
 
En cliquant sur le coeur, la liste sera restreinte aux livres recommandés par les lecteurs de NousLisons.frCe bouton vous permet de trier les livres de la meilleure note à la plus mauvaise. (si plus de 5 livres)
Ce bouton vous permet de revenir à l'affichage classique sous forme de liste.Avec ce bouton, les livres seront affichées sous forme de vignette dans la partie droite et la fiche du livre sera affichée en partie gauche en survolant les vignettes.Avec ce bouton les fiches des livres vont défiler automatiquement. (javascript nécessaire) Pages : 12345 Export en format csv. (Infos de lecture, Auteur, Série, Titre) Format pour impression en liste simple. (Auteur, Série, Titre, Genre et Prix) Format pour impression en liste détaillée. (Fiches des livres avec couverture, résumé, note, temps de lecture...)
Accueil Jeux ebooks Gratuits Lecteurs FAQ Partenaires Contact Dons
(c) NousLisons.fr 2012-2022