NousLisons.fr

Tout pour trouver votre prochaine lecture !

Connexion...
Pseudo :
Passe :
Connexion permanente :
Cocher cette case pour que votre connexion soit conservée même si vous fermez votre navigateur (pendant 3 mois).
Important : Ne la cochez pas si vous êtes plusieurs à utiliser cet ordinateur.
Nouveau passe Créer un compte
Jeux Dons Lecteurs Partenaires Blog
116 livres correspondent à vos critères :
tag contient fatale
Modifiez vos critères ou Lancez la recherche MultiTag
En cliquant sur le coeur, la liste sera restreinte aux livres recommandés par les lecteurs de NousLisons.frCe bouton vous permet de trier les livres de la meilleure note à la plus mauvaise. (si plus de 5 livres)
Ce bouton vous permet de revenir à l'affichage classique sous forme de liste.Avec ce bouton, les livres seront affichées sous forme de vignette dans la partie droite et la fiche du livre sera affichée en partie gauche en survolant les vignettes.Avec ce bouton les fiches des livres vont défiler automatiquement. (javascript nécessaire) Pages : 1234...6 Export en format csv. (Infos de lecture, Auteur, Série, Titre) Format pour impression en liste simple. (Auteur, Série, Titre, Genre et Prix) Format pour impression en liste détaillée. (Fiches des livres avec couverture, résumé, note, temps de lecture...)
Illusions fatales de Rachel Abbott
2013
7½ h
Sexe, violence, manipulation... Un thriller venimeux, une plongée au cœur des secrets les plus inavouables de la bonne société anglaise. Sir Hugo Fletcher vient d’être retrouvé mort dans son lit, nu, attaché dans une position des plus équivoques.
Chargé de l’enquête, Tom Douglas,…
Web Mortem de Christine Adamo
2009
5½ h
Sois le bienvenu, Numéro Un. Au hasard de la toile tu as su te frayer un chemin. Au hasard du jeu des carrés tu vas appliquer le talion. Dans le temps tu vas aviver la mémoire des spectres oubliés. Dans le sang, tu vas laisser ton empreinte Dans la lignée de Fred Vargas, Christine Adamo nous…
La blonde et le bunker de Jakuta Alikavazovic
2012
2½ h
Un faux roman noir.
A Paris, dans une maison blanche et moderne, vivent la blonde Anna, une photographe reconnue, Gray, son jeune amant, et John Volstead, un écrivain dont elle vient de divorcer. Anna habite au premier étage, Gray occupe la chambre bleue du rez-de-chaussée tandis que John hante…
Alice et le prince barbant de Cristina Alonso
2011
2 h
Quadras, botox et sex-appeal. Alice, la quarantaine fracassante, a enfin accepté son âge. “Ce qui ne vous tue pas vous rend plus fort”... Tu parles ! François, son mari, sa boussole, se détraque à son tour. Et s’il n’y avait que lui : l’épidémie gagne leurs amis. Tous sont pris d’une furieuse…
 
 
Am stram gram... de M.J. Arlidge
2015
6 h
Deux jeunes gens sont enlevés et séquestrés au fond d’une piscine vide dont il est impossible de s’échapper. À côté d’eux, un pistolet chargé d’une unique balle et un téléphone portable avec suffisamment de batterie pour délivrer un terrible message : « Vous devez tuer pour vivre. » Les…
 
 
Polytan de  Ayerdhal
1994
3½ h
Elle s’appelle Elyia. C’est une cybione. Son métier : agent très spécial, au service de la toute-puissante agence Ender. Aujourd’hui, on vient de l’expédier sur la planète Cinq-Tanat pour briser un mouvement révolutionnaire. Un job qui ne lui fait pas peur. Elle y laissera peut-être sa peau,…
Lexicon de Max Barry
2014
8 h
« Les mots peuvent tuer. Littéralement. »
Dans une école bien particulière de Virginie, les étudiants n’apprennent pas l’histoire, la géographie ou les mathématiques, mais comment persuader, en usant du langage pour manipuler les esprits. Les mots sont des armes. Les plus doués prennent le…
Charme mystérieux de Anya Bast
2014
7 h
La conseillère-comptable Charlotte Bennett n’est pas du genre à perdre la raison. Jusqu’à ce qu’elle soit séduite dans un rêve par un bel homme viril. Dans ce rêve, elle décide de s’abandonner et se laisse mener par le désir et le plaisir. Cependant, elle découvre bientôt que sa…
La quiche fatale de M.C. Beaton
2016
4½ h
Sur un coup de tête, Agatha Raisin décide de quitter Londres pour goûter aux délices d’une retraite anticipée dans un paisible village des Costwolds, où elle ne tarde pas à s’ennuyer ferme. Afficher ses talents de cordon-bleu au concours de cuisine de la paroisse devrait forcément la rendre…
 
 
Issue fatale de Pierre Bellemare
1996
10 h
Amour, haine, sexe, argent ? Parfois la passion l’emporte, brutale, aveuglante. Alors, en un instant, les êtres en apparence les plus raisonnables basculent, deviennent fous, hors-la-loi, criminels. Ainsi Myrna, l’employée de supermarché, sera-t-elle la meurtrière de toute sa famille. Ainsi la…
La Danse du mal de Michel Benoît
2017
3½ h
A Rome, ils sont trois moines qui étudient l’origine du christianisme et la naissance de l’islam. Quand Georges, catholique syriaque, disparaît, son ami le frère Nil s’engage dans un voyage périlleux au coeur du désert syrien pour retrouver un dangereux manuscrit du Coran.
Depuis son bureau de…
Le cri de Nicolas Beuglet
2016
8½ h
Hôpital psychiatrique de Gaustad, Oslo. À l’aube d’une nuit glaciale, le corps d’un patient est retrouvé étranglé dans sa cellule, la bouche ouverte dans un hurlement muet. Dépêchée sur place, la troublante inspectrice Sarah Geringën le sent aussitôt : cette affaire ne ressemble à aucune…
 
 
Cartes Ivoire de Anne Bishop
2018
10 h
L’insurrection humaine a été brutalement réprimé par les Aînés, ces terra indigene plus sauvages et dangereux encore que leurs congénères des Enclos. Les humains qui ont survécu savent à présent qu’il faut craindre ce qui rôde dans les territoires interdits au-delà de leurs frontières.…
Une attirance fatale - Rencontre au Montana de Fiona Brand
2013
6½ h
Une attirance fatale, Fiona Brand :
Cela fait deux ans que Carla Ambrosi attend que Lucas Atraeus rende officielle leur relation. Deux ans qu’elle rêve que la fatale attirance qui a fait d’eux des amants aussi passionnés que secrets se transforme en une belle histoire d’amour, en un mariage…
Traque fatale de Allison Brennan
2007
6 h
Rebecca était une ravissante étudiante. Aujourd’hui, son cadavre exsangue gît dans une clairière du Montana. Elle est la septième victime du Boucher. A chaque nouveau meurtre, Miranda Moore revit le même cauchemar. Elle aussi a été séquestrée par ce sadique douze ans plus tôt. Si elle a…
Poursuite fatale de Allison Brennan
2007
6 h
Enfant, Olivia St. Martin a connu un horrible drame : l’enlèvement et le meurtre de sa sœur par un maniaque qui, depuis, moisit sous les verrous. Au bout de trente ans, la nouvelle tombe : blanchi par une analyse d’ADN, Brian Harrison Hall va être libéré ! D’abord révoltée, Olivia doit se…
Golden Son de Pierce Brown
2016
Lecture conseillée à partir de 13 ans (si l'âge conseillé ne vous semble pas correcte, vous pouvez le signaler sur la fiche du livre)
9 h
Deux ans ont passé. Darrow n’est plus un Rouge risquant chaque jour sa vie dans les mines de Mars. Il est devenu le Faucheur, un Or dont la réputation n’est plus à faire. Rien ne lui résiste.
Pourtant, au fond de lui, Darrow n’a pas oublié. Il n’a pas pardonné. Mais il commet une erreur…
Fatale étreinte de Nina Bruhns
2011
4 h
Le cœur battant, Aube dévisage Galen McManus qui se tient en face d’elle, ténébreux, magnifique, troublant à en perdre la tête. Non seulement il vient de lui avouer sans crainte qu’il est un démon, une des créatures qu’elle-même et sa famille pourchassent sans pitié depuis des siècles.…
Le syndrome du scaphandrier de Serge Brussolo
1992
3½ h
David est un chasseur de rêves.
Chaque nuit il s’enfonce au cœur du sommeil pour en ramener d’étranges objets que se disputent des collectionneurs avides.
Si, dans le monde réel, David est un modeste fonctionnaire au service d’une administration sans visage, en rêve il mène la vie exaltante et…
 
 
Attraction fatale de Meg Cabot
2010
Lecture conseillée à partir de 12 ans (si l'âge conseillé ne vous semble pas correcte, vous pouvez le signaler sur la fiche du livre)
3 h
Le jour de la rentrée, une surprise de taille attend Suze : Paul Slater, le garçon qui a bien failli, pendant l’été, l’expédier définitivement au royaume des morts avec Jesse, est inscrit au même lycée qu’elle... et il a bien l’intention de donner des cours “particuliers” à Suze pour lui…
 
 
En cliquant sur le coeur, la liste sera restreinte aux livres recommandés par les lecteurs de NousLisons.frCe bouton vous permet de trier les livres de la meilleure note à la plus mauvaise. (si plus de 5 livres)
Ce bouton vous permet de revenir à l'affichage classique sous forme de liste.Avec ce bouton, les livres seront affichées sous forme de vignette dans la partie droite et la fiche du livre sera affichée en partie gauche en survolant les vignettes.Avec ce bouton les fiches des livres vont défiler automatiquement. (javascript nécessaire) Pages : 1234...6 Export en format csv. (Infos de lecture, Auteur, Série, Titre) Format pour impression en liste simple. (Auteur, Série, Titre, Genre et Prix) Format pour impression en liste détaillée. (Fiches des livres avec couverture, résumé, note, temps de lecture...)
Accueil Jeux ebooks Gratuits Lecteurs FAQ Partenaires Contact Dons
(c) NousLisons.fr 2012-2020