NousLisons.fr

Tout pour trouver votre prochaine lecture !

Connexion...
Pseudo :
Passe :
Connexion permanente :
Cocher cette case pour que votre connexion soit conservée même si vous fermez votre navigateur (pendant 3 mois).
Important : Ne la cochez pas si vous êtes plusieurs à utiliser cet ordinateur.
Nouveau passe Créer un compte
Jeux Dons Lecteurs Partenaires Blog
537 livres correspondent à vos critères :
tag contient mémoire
Modifiez vos critères ou Lancez la recherche MultiTag
En cliquant sur le coeur, la liste sera restreinte aux livres recommandés par les lecteurs de NousLisons.frCe bouton vous permet de trier les livres de la meilleure note à la plus mauvaise. (si plus de 5 livres)
Ce bouton vous permet de revenir à l'affichage classique sous forme de liste.Avec ce bouton, les livres seront affichées sous forme de vignette dans la partie droite et la fiche du livre sera affichée en partie gauche en survolant les vignettes.Avec ce bouton les fiches des livres vont défiler automatiquement. (javascript nécessaire) Pages : 1234...27 Export en format csv. (Infos de lecture, Auteur, Série, Titre) Format pour impression en liste simple. (Auteur, Série, Titre, Genre et Prix) Format pour impression en liste détaillée. (Fiches des livres avec couverture, résumé, note, temps de lecture...)
Lucian de Isabel Abedi
2014
Lecture conseillée à partir de 13 ans (si l'âge conseillé ne vous semble pas correcte, vous pouvez le signaler sur la fiche du livre)
8 h
- Dis-moi, Becky. Tu n’as jamais envisagé l’hypothèse que Lucian pouvait... ne pas être... humain ?
Je baissai la tête :
- Non, soufflai-je.
«Si !» hurlai-je intérieurement. Lucian, l’étrange garçon sans passé ni mémoire, ne cesse de croiser le chemin de Rebecca. Son seul point…
La brûlure du chocolat de Barbara Abel
2010
4½ h
Zoé, 29 ans, était sur le point de faire une grande révélation à sa famille le jour où un accident de la route l’a rendue amnésique. La seule solution pour retrouver la mémoire ? Que ses proches sollicitent ses souvenirs : il suffit parfois d’un seul fait, d’une seule sensation reliant au…
 
 
Web Mortem de Christine Adamo
2009
5½ h
Sois le bienvenu, Numéro Un. Au hasard de la toile tu as su te frayer un chemin. Au hasard du jeu des carrés tu vas appliquer le talion. Dans le temps tu vas aviver la mémoire des spectres oubliés. Dans le sang, tu vas laisser ton empreinte Dans la lignée de Fred Vargas, Christine Adamo nous…
Anita de Marilou Addison
2014
4 h
Poids à perdre : huit foutues livres.
Moyens utilisés pour y parvenir : faire de l’exercice de façon saine ? Manger santé ? Non…
Suer à grosses gouttes avec un sac poubelle sur le dos, ne rien avaler de la journée et, surtout, vomir. Ç’a toujours été la solution la plus efficace. Mais…
Cauchemar dans les Côtes de Nuits de Jean-Pierre Alaux
2004
2 h
La Bourgogne va accueillir Benjamin Cooker avec faste. Entre Beaune la charitable et Dijon la conquérante, sous les arcades éternelles de l’abbaye de Cîteaux ou dans les ruelles paisibles de Nuits-Saint-Georges, notre brillant œnologue bordelais retrouve avec bonheur une terre vigneronne qu’il…
A l'est de la vie de Brian Aldiss
1999
10 h
Roy Burnell, fonctionnaire britannique chargé de répertorier les monuments anciens mis à mal par des guerres, commence par se faire voler sa mémoire.
Dans le Caucase. Une région du monde où les relations entre les peuples sont aussi accidentées que le relief.
Dix années de sa vie aux mains…
L'autre île du Dr Moreau de Brian Aldiss
1982
4 h
Non, l’île du Dr Moreau n’est pas née de l’imagination du grand écrivain H.G. Wells. Elle a existé, elle existe toujours en cette année 1996, veille d’une nouvelle Guerre Mondiale. Là-bas dans le Pacifique, Mortimer Dart, monstre de naissance, victime de la Thalidomide, ce tranquillisant de…
 
 
La supplication : Tchernobyl, chroniques du monde après l'apocalypse de Svetlana Alexievitch
1998
5½ h
« Des bribes de conversations me reviennent en mémoire... Quelqu’un m’exhorte :
- Vous ne devez pas oublier que ce n’est plus votre mari, l’homme aimé qui se trouve devant vous, mais un objet radioactif avec un fort coefficient de contamination. Vous n’êtes pas suicidaire. Prenez-vous en main…
 
 
Une trompeuse disparition - L'inconnue sans mémoire de Catherine Anderson
2012
7½ h
Une trompeuse disparition de Catherine Anderson
Sam Barrister… Lorsqu’elle rencontre pour la première fois le meilleur ami de son frère, Crysta est troublée par le charme de cet homme charismatique et mystérieux. Mais l’heure n’est pas à la romance : Derrick, le frère jumeau de…
 
 
Le soleil de ma vie de Catherine Anderson
2006
6 h
Vétérinaire, Isaiah Coulter consacre tout son temps à sa clinique. A trente-trois ans, il est toujours célibataire, au grand dam de sa mère. Lorsque celle-ci le prie d’embaucher une certaine Laure Townsend, victime d’un grave accident cinq ans plus tôt, Isaiah flaire le piège. En dépit de…
 
 
Échos des mers de Gillian Anderson
2017
6 h
Prête à remonter le temps pour sauver son fils...
Après avoir découvert les fascinants secrets de la civilisation ancienne de Galderkhaan en explorant les vestiges de leur mémoire collective, la psychiatre Caitlin O’Hara doit affronter la pire des épreuves. Son fils unique Jacob est…
L'estuaire de Thérèse André-Abdelaziz
2011
3 h
Estuaire. Confluences. Mémoire du temps, mémoire des lieux, mémoire des hommes, mémoire d’exil, mémoires métissées. Mémoires multiples et imaginaires, mémoires revisitées nourries et charriées par les eaux mêlées - douces et salées - du Fleuve et de l’Océan : la Loire et…
Le désert du monde de Jean-Pierre Andrevon
1977
5½ h
Une assemblée silencieuse de cadavres, voilà ce que l’homme trouve à son réveil dans ce petit village en apparence si paisible... Que s’est-il passé ? Et surtout qui est-il, lui, et quelle place tient-il dans cet holocauste où il est le seul survivant ? Car l’homme est sans mémoire, il n’a…
Le censeur de Clélia Anfray
2015
4½ h
Dans les salons littéraires de la Restauration, Charles Brifaut est un courtisan influent, vêtu à la dernière mode, menant grand train et dont on réclame le prochain chef-d’œuvre. Un seul succès dramatique n’a-t-il pas suffi à le faire entrer à l’Académie?
En 1827, pour plaire à Charles…
Le Voyageur sans bagage de Jean Anouilh
1937
1½ h
Je ne suis pas Jacques Renaud ; je ne reconnais rien ici de ce qui a été à lui. Un moment, oui, en vous écoutant parler, je me suis confondu avec lui. Je vous demande pardon. Mais, voyez-vous pour un homme sans mémoire, un passé tout entier, c’est trop lourd à endosser en une seule Fois. Si…
Dragon sur piédestal de Piers Anthony
2010
8½ h
C’est la panique à Xanth !
Deux gamins sont perdus dans la jungle alors qu’un redoutable dragon ravage la contrée. Qui va les protéger ? Sûrement pas le Bon Magicien Humfrey qui a fait une overdose d’Eau de Jouvence et qui est redevenu un bébé ! Mais ce n’est pas tout : le sort d’oubli qui…
Je me souviens de toi de Cédric Charles Antoine
2017
3 h
JE ME
SOUVIENS DE TOI
 J’ai croisé mon passé dans le regard d’un étranger… Je me souviens de ce jour-là, j’avais sept ans sur la photo. Adossée contre la balustrade de l’orphelinat, je contemplais la mer Baltique.
J’attendais mes nouveaux parents tout en caressant le…
Les hurlements de la mémoire de Cédric Charles Antoine
2014
3 h
Une talentueuse juriste parisienne décide, pour les vacances d’hiver, de rejoindre sa mère installée dans une villa balnéaire située sur les côtes sauvages de la Cornouaille. À la pointe du Rock, dans l’unique bistrot placé face au port, la jeune femme fait la connaissance d’un homme…
Goulag : une histoire de Anne Applebaum
2005
18 h
On associe traditionnellement le terme de « camp de concentration » à l’Allemagne nazie ; la mémoire historique en Occident semble avoir oublié que des camps semblables, les « kontslager », apparurent en Russie dès 1918, lorsque au lendemain de la Révolution, Lénine et Trotski…
Les wagons mémoires de G.J. Arnaud
1986
3 h
Lienty Ragus l’amnésique, dit Gus le clochard ferroviaire, parvient à la Bibliothèque d’Archives Manuelles de Karachi Station immense concentration de wagons bourrés de livres, de documents. Toute la mémoire de l’humanité est reconstituée là. Gus cherche toujours la mythique Concrete…
 
 
En cliquant sur le coeur, la liste sera restreinte aux livres recommandés par les lecteurs de NousLisons.frCe bouton vous permet de trier les livres de la meilleure note à la plus mauvaise. (si plus de 5 livres)
Ce bouton vous permet de revenir à l'affichage classique sous forme de liste.Avec ce bouton, les livres seront affichées sous forme de vignette dans la partie droite et la fiche du livre sera affichée en partie gauche en survolant les vignettes.Avec ce bouton les fiches des livres vont défiler automatiquement. (javascript nécessaire) Pages : 1234...27 Export en format csv. (Infos de lecture, Auteur, Série, Titre) Format pour impression en liste simple. (Auteur, Série, Titre, Genre et Prix) Format pour impression en liste détaillée. (Fiches des livres avec couverture, résumé, note, temps de lecture...)
Accueil Jeux ebooks Gratuits Lecteurs FAQ Partenaires Contact Dons
(c) NousLisons.fr 2012-2019